Yin-Yang_robosumo_1

Введение

Книга задумана как информационное пособие для начинающего робоспортсмена в одной из наиболее популярных дисциплин робоспорта – «Соревнованиях сумороботов 10х10» и альтернатива крупноблочному «кубиковому» созданию роботов, чрезвычайно широко распространенному на территории всего мира.

Автору показалось, что эта альтернатива нужна для того, чтобы НАСТОЯЩИЙ РОБОСПОРТСМЕН мог не только мыслить в концепциях готовых блоков и их ограничений, но еще умел создавать эти блоки своими руками по СВОЕМУ ЗАМЫСЛУ, делая роботов более эффективными и, паралллельно, получал больше знаний и умений в смежных областях, связанных с трудом СВОИМИ РУКАМИ И ГОЛОВОЙ.

Подбирать материалы, пилить, паять, компоновать и травить (в хорошем, паяльном смысле этого слова), делать формы и лить в них металл и многие другие знания и умения, главным из которых будет умение верить в свои силы – для РОБОСПОРТСМЕНА все должно быть возможным и доступным.

Книга написана для широкого круга школьников, студентов, начинающих энтузиастов робототехники и робоспортсменов, всегда юных пенсионеров.

Цель книги – рассказать о том, как сделать робота для соревнований сумо «10х10» по регламентам Robotchallenge.org на основе, пожалуй, самого распространенного и доступного по цене и функционалу микропроцессорного решения Arduino (Funduino, DFRduino и других).

Еще одной целью книги будет погружение читателя в мир робототехники и робоспорта, что может стать залогом для успешного будущего читателя в профессиональных областях, связанных с робототехникой.

Книга не претендует на научную полноту и непогрешимую истинность предложенных решений. Скорее она – катализатор для размышлений и собственных решений в области спортивного роботостроения – в этом ее Заветная Цель. :)

Aboutadmin